登录 你好|注册 注销|智能问答

当前位置:首页 > 政务公开 > 公告公示 > 监察巡察公告

当前位置:首页 > 政务公开 > 公告公示 > 监察巡察公告

中共福清市高山镇委员会关于巡察整改情况的通报

时间:2020-06-20 17:08 来源:福清市高山镇 浏览量:0

| | | |

日期:2020-06-20 17:08浏览量:0

来源:福清市高山镇

  根据市委巡察工作的统一部署,2019年2月27日至3月31日,市委巡察二组对高山镇党委开展了巡察,并于2019年9月23日反馈了巡察意见。按照党务公开原则和巡察工作有关要求,现将巡察整改情况予以公布。

  一、落实主体责任,切实抓好问题整改

  镇党委高度重视市委巡察工作,对巡察组反映的问题照单全收、诚恳接受,把巡察反馈问题整改作为一项重大的政治任务,要求全镇上下要坚持问题导向,深挖问题根源,建立整改台账,采取逐一对账销号的方式,确保巡察问题整改工作取得实效。

  (一)高度重视,迅速部署

  收到市委巡察二组反馈意见后,我镇立即召开巡察整改工作部署会,研究部署巡察问题整改工作。成立高山镇巡察情况反馈意见整改工作领导小组,由镇党委书记董晓杭任组长,党委副书记、镇长谢在秀任常务副组长、人大主席郑光辉和党委副书记王征敏任副组长,确保各项整改工作部署到位、责任到位、落实到位。2019年12月5日,镇党委召开专题民主生活会,结合“不忘初心、牢记使命”主题教育,认真开展批评与自我批评,进一步提高政治自觉,统一思想、凝心聚力抓好巡察整改工作。

  (二)聚焦问题,落实责任

  针对巡察反馈意见,镇党委第一时间制定了《中共福清市高山镇委员会关于落实市委巡察二组巡察情况反馈意见整改方案》(融高委)〔2019〕73号)、《高山镇党委落实市委巡察组反馈意见整改工作台账》等文件,明确巡察整改的总体要求和方法步骤,对巡察组反馈的问题和意见建议进行逐项梳理,制定行之有效的整改措施,明确责任领导、责任人、责任单位和整改时限,确保整改任务清、整改措施实。整个过程中,镇党委认真落实主体责任,镇党委书记认真履行巡察整改工作“第一责任人”职责,牵头抓总、统筹协调;班子领导切实履行“一岗双责”,加强对分管部门所涉整改工作的指导把关;各责任部门各司其职,落实好巡察整改工作。

  (三)统筹推进,力出成效

  注重把落实巡察整改工作同“不忘初心、牢记使命”主题教育、履行全面从严治党主体责任、加强党员干部队伍建设、推动高山发展等工作相结合,坚持即知即改、立行立改,完善党建、财务、学习、机关管理等规章制度。镇党委主要负责人、各分管责任人多次协调督促巡察整改落实工作,镇纪委全程介入,强化跟踪问责,严肃整改纪律,以刀刃向内、自我革命的勇气,解决突出问题,确保完成整改任务。

  二、巡察反馈问题的整改情况

  (一)党的政治建设方面

  1.关于党委政治意识有待强化的问题

  1)针对“党委会议功能弱化”的问题。

  整改落实情况:一是强化党委会议事规则,制定《高山镇关于贯彻落实“三重一大”集体决策制度的实施办法》,明确重大事项决策、重要干部任免、重要项目安排及大额资金使用由相关部门先制定方案,交分管领导形成议题并提交党委会议研究,自巡察以来,共召开42次党委(扩大)会议,研究“三重一大”项目,强化党委会议议事决策功能;二是指定副股级组织员负责对党委会议记录并按照《档案管理规定》及时归档。

  2)针对“镇党委议事规则执行不到位”的问题。

  整改落实情况:一是修订完善《中国共产党福清市高山镇委员会工作规则》,严格规范党委会议事内容,对于日常性工作召开党政联席会议研究,涉及重要工作议题一律上报党委会研究,杜绝以党政联席会议代替党委会。二是落实“三重一大”制度,确保“三重一大”事项由党委会议进行研究。自巡察以来,我镇共召开42次党委(扩大)会议,有79“三重一大”项目上党委(扩大)会研究。

  2.关于贯彻落实上级决策部署不够有力的问题

  (1)针对“‘两违’治理有待进一步加强”的问题。

  整改落实情况:一是规范审批流程。严格按照建房审批制度,对符合建房条件的,在规定时限内及时审批,并列入建房跟踪。同时,为提高工作人员的业务能力,自巡察以来,我镇已2次召开建房审批培训会,重新学习上级文件精神,把严建房审批关。二是强化建房跟踪。研发运用“智治高山”APP,制定实施“五巡合一”工作制度,成立“高山镇在建房村级巡查”微信工作群,确保在建房屋跟踪督查全覆盖。自巡察以来,我镇发现并处置违建(历史临搭建筑)线索100条,其中现场拆除43宗、督促自行整改46宗、强制拆除11宗。三是规范日常巡查登记。按照规范填写网格巡查日志,突出违建情况和制止措施记录,确保日常巡查有据可依、有的放矢。四是每月召开“两违”工作例会,传达学习最新“两违”政策规定,研究部署镇“两违”综合治理工作,提升镇村干部业务能力。五是严肃追责问责。自巡察整改以来,我镇共对3名参与违建的党员予以问责。

  (2)针对“扶贫工作未达到精准有效”的问题。

  整改落实情况:一是“幸福工程——救助贫困母亲”无息贷款专项资金已于2016年全部收回并归还市幸福工程项目办,同时镇党委已对相关责任人进行严肃批评教育。二是2019年10月9日组织镇村两级经办人员认真学习榕计生协〔2018〕1号文件《关于印发《福州市计生小额贴息贷款资金管理补充办法》的通知》和闽幸工〔2018〕3号《幸福工程福建省组织工作委员会关于印发《福州市计生小额贴息贷款资金管理补充办法》的通知》文件精神,确保扶贫工作精准有效。三是按照《幸福工程福建省管理办法》中项目实施与管理的规定,进一步完善规范幸福工程救助贫困母亲对象的摸底、上报、复核、审批程序并进行公示,确保资金落实到符合对象的村民手中。四是建立健全责任倒查制度,今后工作中若再发生向不符合条件对象发放幸福工程救助款的,将对相关人员严肃追责。五是在市委巡察过程中发现涉及向死亡人员违规发放惠民资金46660元,目前已全部追回。镇、村两级指定专人负责收集死亡人员信息工作,成立社会事务微信工作群,要求各村(社区)在出具《死亡证明》和《骨灰去向证明》时,第一时间将《死亡证明》和《骨灰去向证明》拍照上传至工作群,完善信息动态更新机制;实行死亡月报表制度,要求各村(社区)每月30日前将本村(社区)死亡人员信息统计报表上报社会事务办复核,确保向死亡人员违规发放各项惠民资金的问题不再发生。2019年至今,全镇死亡人员共计541人,及时上报注销停发低保死亡人员补贴14人、特困死亡人员补贴4人、终止居民养老保险死亡人员待遇619人,核减停发80周岁高龄死亡人员待遇257人。

  3.关于民主集中制贯彻落实不够深入的问题

  1)针对“党政领导班子发挥民主不充分”的问题。

  整改落实情况:结合“不忘初心、牢记使命”主题教育、“驻村访民情、串门话发展”活动及“三个一遍”摸排行动,扎实开展党建“串门计划”,深入一线调研,围绕解决我镇存在的突出问题和群众反映的热点难点问题了解民情民意,向党员、村民代表等人发放民主测评表700余张,开展谈话300多人次,共征集意见34条。

  4.关于基层组织战斗堡垒作用发挥不够的问题

  1)针对“部分基层党组织软弱涣散”的问题。

  整改落实情况:一是因村施策,根据后安村、高山村实际情况建立“一村一策”台账,成立以挂钩联系我镇的市领导为总指导、镇党委书记为组长的整顿工作领导小组,制定整治工作方案。挂钩市领导分别于2019年9月4日、11月6日到高山村、后安村开展座谈会,现场察看村内项目建设进展,对软弱涣散党组织整顿进行指导。二是下派镇机关优秀后备干部至高山村、后安村任第一书记,指派党务工作者对“软弱涣散”村党支部进行党建业务指导,推行“先进带后进挂钩帮扶”工作机制,指定“五星级”党组织前王村、玉楼村党支部分别与高山村、后安村进行结对帮扶,确定结对帮扶项目4个,目前高山、后安两村已完成晋位升级。

  2)针对“基层组织凝聚力不强”的问题。

  整改落实情况:一是强化基层组织凝聚力。不断丰富组织活动形式,今年以来,组织基层党支部收听收看重要活动、重要会议以及各类电教片200场;结合“不忘初心、牢记使命”主题教育,组织镇村干部活用红色资源开展重走红军路、祭扫龙高烈士墓19场次,2019年10月10日组织机关干部和镇村两委干部观看爱国主题教育片《我和我的祖国》,2019年10月17日邀请市委党校陈拓新老师以“忆苦思甜、不忘初心——从《习近平用典》中感悟民族力量”为主题为镇村干部进行集体授课。二是进一步规范基层组织建设,明确禁止召开党员大会向党员发放误工补贴,并制定完善追责问责机制。针对杭中村向村两委干部放发会议误工补贴10900元的问题,目前已全部清退收回村财,同时镇纪委已对相关责任人进行党纪处理,立案2人,党纪处理2人。

  (二)党的思想建设方面

  6.关于意识形态工作责任制落实不到位的问题

  1)针对“工作目标不够明确”的问题。

  整改落实情况:一是完善《高山镇落实党委意识形态工作责任制实施细则》,成立由镇党委书记任组长,党委副书记任副组长的意识形态工作领导小组。明确分工,落实村各级党组织书记作为支部第一负责人,带头抓意识形态,强化党政办、党建工作办、社会事务办、工会、团委、妇联等部门对各类意识形态阵地的有效管理。于2019年3月11日召开班子意识形态工作专题会议,会议明确要严格贯彻落实上级关于意识形态工作的部署要求,抓好严格贯彻落实高山镇意识形态工作责任制,对市委巡视组关于意识形态领域工作责任制中提出的问题立行立改,重点关注好宗教、舆情等敏感问题,确保意识形态工作无事故;2019年9月16日召开意识形态工作推进会,从强化宗教场所管理、掌握舆论传播主动权、建设网络阵地三方面加强意识形态工作;2次开展《习近平在全国宗教工作会议上强调发展中国特色社会主义宗教理论,全面提高新形势下宗教工作水平》、《中国共产党宣传工作条例》等意识形态专题学习,提升意识工作水平。二是加强宣传干部队伍建设,建立高山镇宣传思想工作队伍,由镇党委宣传统战委员专职负责意识形态工作,全面落实意识形态工作责任制,配齐2名专职宣传干事。

  2)针对“阵地建设亟待加强”的问题。

  整改落实情况:一是强化党校阵地建设,制定下发《高山镇2019年党校培训计划》,每月组织一次党校培训,加强党员干部的理论学习。二是加强文化传播阵地建设,积极开展市“文化科技三下乡”活动,大力推进农村精神文明建设,推动文化活动在基层农村落地生根2019年9月26日,院西村开展了“巾帼心向党、共筑中国梦”群众性宣传教育活动,丰富群众文化生活。三是加强网络意识形态阵地建设,充分利用好“高山日记”微信公众号,强化正能量信息宣传报道,不断提高其关注度、影响力,截至目前,关注人数达1284人;依托“学习强国”平台,使其成为我镇干部理论学习的“线上加油站”,激发党员干部学习新活力。目前我镇“学习强国”使用人数达1390四是加强新闻宣传阵地建设,由宣传口牵头美村办、综治办、治水办、两违办等部门组建新闻报道小组,积极向融媒体中心提供正面新闻报道线索。2019年,我镇在人民网发表福建频道发表信息1篇,在中新网福建频道发表信息7篇,在“福清哥”发表信息16篇,在“壹福清”发表信息8篇。

  3)针对“基层党员理想信念教育引导不到位,信仰缺失,参与迷信活动”的问题。

  整改落实情况:一是加强党员理想信念教育。结合“不忘初心、牢记使命”主题教育活动,分发1100余册《习近平新时代中国特色社会主义思想学习纲要》,通过开展集中学习、党员活动日、深刻领会学习习近平新时代中国特色社会主义思想宣讲大会等活动,引导党员坚定理想信念,忠于组织、不信教不传教。二是2019年10月17日召开高山镇宗教工作部署会对《二〇一九年度高山镇宗教工作目标责任书》进行强调,并与各村(居)两委共128名党员干部签订了《党员干部不得信仰宗教承诺书》。三是针对玉楼村、西江村、海门村5名党员信教的问题,镇纪委已于2019年10月11日、10月12日、11月26日分批对其中4名党员进行批评教育,另有1名玉楼村党员因瘫痪在床由村党支部上门进行谈话教育。

  7.关于中心组学习制度执行不到位的问题

  1)针对“未按规定的学时要求开展学习”的问题。

  整改落实情况:一是认真梳理本年度党委理论中心组学习内容,修订完善《党委理论中心组学习制度》。2019年3月18日,镇党委理论中心组对学习制度进行再次强调,要求各中心组成员严格按照规定学时开展学习,对上级党委临时部署的学习任务要及时组织学习,每年集中学习次数不少于12次,切实发挥党委理论中心组的龙头带动作用。2019年,镇党委理论中心组共组织开展专题学习活动15场。二是用专门的党委理论中心组会议记录本对中心组学习进行记录,提升中心组学习的规范严谨程度。

  2)针对“学习主题不突出、学习内容单一,大多是简单传达文件,存在学习针对性不强,没有与完成本单位的任务、做好本职工作有机结合起来”的问题。

  整改落实情况:一是突出学习主题,重点围绕习近平新时代中国特色社会主义思想、习近平总书记在福建工作系列访谈实录、《习近平关于“不忘初心、牢记使命”论述摘编》及党中央重要决策部署开展学习,各中心组成员结合各自所分管的具体工作,聚焦基层组织建设、乡村振兴、美丽乡村等中心工作深入开展交流,提高学习质量。二是丰富学习形式,探索建立“读、看、议、观”的中心组学习模式,采取理论学习和专题研讨相结合,增加观看学习强国视频等方式,浓厚理论学习氛围,提高理论学习质量。

  3)针对“未按要求做好个人自学笔记”的问题。

  整改落实情况:对照中心组学习要求,各中心组成员做好15次的个人学习笔记整理,中心组组长每季度对中心组成员的学习情况进行定期检查,该项工作目前已整改完毕。

  8.关于思想政治教育实效性不高的问题

  1)针对“贯彻落实十九大精神不够深入”的问题。

  整改落实情况:镇党委已对十九大心得体会涉嫌抄袭的2位同志予以严肃批评教育,要求其重新学习习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,并撰写心得体会;同时,规范制度建设,由镇党建工作办负责加强对学习材料的审核把关,对在学习中敷衍应付、违反学习纪律的干部,将视情节予以通报批评,情节严重者将交由镇纪委进行处理。

  2)针对“‘两学一做’学习教育不够扎实”的问题。

  整改落实情况:推进“两学一做”学习教育常态化、制度化,认真开展“不忘初心、牢记使命”主题教育活动,按照活动安排,党政班子领导围绕“践行初心使命”等8个专题认真开展研讨,撰写发言提纲101篇,深入一线调研形成调研报告13篇,开展党课宣讲13次,认真做好谈心谈话与意见征集等工作。同时,为扩大主题教育的覆盖面共采购学习教材《习近平关于<不忘初心、牢记使命>论述摘篇》、《习近平新时代中国特色社会主义思想学习纲要》、《坚守初心、践行使命炼就新时代好干部》等书籍3000余本,引导广大党员干部原汁原味读原文、学原著。

  3)针对“党员干部在线学习督促管理不严”的问题。

  整改落实情况:责令镇党建工作办加强对干部在线学习的管理,经常性跟踪督导党员干部在线学习情况,并适时通过微信工作群、短信平台等方式对学习不及时的干部予以提醒,2019年,我镇党员干部已全部完成规定学时的学习。

  (三)党的组织建设方面

  9.关于党内政治生活不严肃的问题

  1)针对“民主生活会质量不高,存在党性分析不深刻、互相批评缺乏锐气、会议程序不规范、会议材料涉嫌造假等问题”的问题。

  整改落实情况:根据民主生活会要求,结合巡察反馈意见,制定《“不忘初心、牢记使命”专题民主生活会暨巡察整改专题民主生活会工作方案》,认真做好会前准备工作,共召开2场征求意见建议座谈会,征集到基层干部、离退休老干部、人大代表和村民代表意见建议22条,并于2019年12月5日顺利召开“不忘初心、牢记使命”专题民主生活会暨巡察整改专题民主生活会,把巡察整改同“不忘初心、牢记使命”主题教育相结合,进一步增强“四个意识”、坚定“四个自信”、落实“两个维护”。

  2)针对“机关党建体制运行不顺畅”的问题。

  整改落实情况:一是做好机关党建工作,组织机关党支部书记、支部委员进行专题业务培训会3次,进一步规范机关党总支部和机关三个支部的功能定位,突出支部在教育、管理、监督党员方面的功能。开展“三会一课”、谈心谈话等党建内页材料检查2次,并就检查情况制定问题清单,督促及时整改到位。二是做好机关党支部换届工作,2019年10月29日召开高山镇机关党总支部及下属支部换届会议,共增选出8名年轻干部进入支委序列,为机关党建工作注入活力。

  (3)针对“村级组织生活虚化”的问题。

  整改落实情况:一是对基层党组织“三会一课”制度、组织生活会、民主评议等基础知识进行整理汇编,形成《高山镇党校党建业务知识系列口袋书》并向各村进行分发,下发党章党规、《福清市基层党支部标准化工作指南(实行)》等各类书籍近2000本。二是依托镇党校常态化开展业务培训,2019年开展基层党组织书记培训会5次、“一懂两爱”村务工作者培训会2次、开展基层党课宣讲90余场次。三是成立党建工作指导组,指导各村(社区)规范开展村级组织生活,强化督查考核,2019年9月至今,共检查基层党组织内页材料3批次。

  10. 关于党员队伍监督管理不到位的问题

  1)针对“党费缴纳不及时且漏交严重”的问题。

  整改落实情况:一是完成党费补缴工作,巡察中发现的11909.8元党费漏缴问题已补缴完毕。二是规范党费收缴额度,镇党建工作办对各基层党组织的党员名单、缴纳比例、党费额度等台账逐一把关确认,对于缴纳比例不合规的,要求下属党支部重新核定并予以公示。三是定期催缴党费,要求各基层党组织于每季度最后一个月上旬将本季度党费足额交至镇党费账户, 2019年前3季度党费10.65544万元已足额汇款至市党费账户。

  2)针对“发展党员程序不够规范”的问题。

  整改落实情况:一是做好发展党员工作。组织党支部书记、党务工作者举办发展党员工作培训会3次,分发《发展党员工作指南》50本,进一步熟悉明确党员发展流程。二是建立预备党员工作台账,对辖区内发展及外地转入的预备党员进行登记造册,完善预备党员基本信息,加强预备党员档案审查,确保预备党员按时转正、转正审核等流程规范有序。

  3)针对“流动党员管理不到位”的问题。

  整改落实情况:一是做好流动党员管理工作,加强基层党支部党员人事管理工作,建立镇、村(社区)流动党员管理台账,及时跟踪服务流动党员,确保流动党员能够及时参加党的组织生活,接受组织的教育、管理和监督。二是对巡察发现的“党员e家”信息更新滞后问题,我镇已整改完毕并进一步开展自查自纠工作,对摸排过程中新发现的63名党员信息错误、10名党员关系未及时转接、20名已死亡党员未及时注销的问题,目前已全部整改到位。

  (四)党的作风建设方面

  11.关于落实中央八项规定精神不够坚决的问题

  1)针对“公务用车使用费用偏高”的问题。

  整改落实情况:一是完善《高山镇公务车辆管理制度》。自2016年公车改革后,我们获批留用三辆公务车辆,其中两辆为应急保障用车,一辆为“两违”巡查专用车。按照市机关事务管理局的相关规定及要求,我镇“两违”巡查专用车辆通过福清市公务用车信息综合管理平台进行派单管理。二是规范车辆管理。公务用车严格执行定点停放和节假日用车制度,定点停放点为市行政服务中心和镇机关。严格实行定点加油、定点维修等制度,按照“一车一卡”的要求,由党政办派人在中石化定点加油,定点维修保养企业为福清市高山车友轿车维修店。三是严格租用车辆审批流程。遇特殊紧急公务或全镇性重大活动但公务用车无法满足使用需求情况,根据《福清市全面推进公务用车制度改革实施方案》精神,由党政办依据本单位制定的车辆管理制度向社会租用车辆,严格按照财务要求及流程,签订租车协议,租用使用车辆均开具正式发票进行报销。四是每月对公务用车使用费用支出情况进行统计,确保该项支出控制在目标范围内。

  2)针对“差旅费报销审批不规范”的问题。

  整改落实情况:一是责令相关人员对差旅费发票进行补充完整。二是制定《公务出差审批单》作为公务出差的审批依据,进一步强化公务出差审批力度。三是我镇于2019年9月24日组织全体机关干部职工学习解读了《福清市财政局关于印发<福清市市直机关差旅费管理办法>的通知》文件精神,强调对公务出差的规范管理。自市委巡察之后,我镇立行立改已严格执行差旅费报销相关规定,按照《公务出差审批单》、通知文件、相关票据等报销差旅费,对要素不全的差旅费不予报销,确保报销差旅费时公务出差审批单及附件票据完整齐全。

  12.关于机关效能建设要求不够严格的问题

  1)针对“机关干部住镇制度执行不到位,效能督查常态化机制还未有效形成,存在时紧时松现象”的问题。

  整改落实情况:一是2019年9月24日重新学习《高山镇机关管理办法》,对考勤签到、请销假等制度进行强调,并将我镇2018年7月因考勤制度不规范、人员在位不在岗问题被全市通报批评作为反面案例对全体机关干部职工进行再教育,以案示警。二是严格机关考勤管理,利用机关学习会每月定期通报考勤情况,从严抓好考勤管理。三是2019年11月5日召开高山镇关于进一步强化作风建设工作会议,对《高山镇机关管理办法》进行再次解读说明,不定期开展机关效能督查,增强作风建设的自觉性、坚定性。2019年3月份以来,共开展机关效能督查14次。四是2019年11月19日,镇纪委书记以“驰而不息纠四风、作风建设永远在路上”为题为全体机关干部职工讲授党课,进一步强化干部作风建设,提振精气神。

  2)针对“干部作风有待加强”的问题。

  整改落实情况:一是制定《高山镇“12345”办理流程》,指定专人负责“12345”管理,将群众反映的诉求分类批转至相关分管领导,由分管领导指定人员进行处置答复,镇综治办负责跟踪督促,及时将答复内容通过网络平台上传。将2014年2名干部因“12345”诉求件逾期办理而受到效能告诫的有关问题作为警示案例,经常性利用机关学习会等进行提醒教育。2014年以后,我镇再未发生信访件逾期答复的情况。二是依托人民群众接待中心,完善“一站式”联合接访模式,对群众反映的每一起事项,由当周轮值领导、镇综治办干部、司法调解员、工作片成员等联合相关部门现场协调化解,努力把信访消灭在萌芽状态。2019年,我镇共排查调解矛盾纠纷285起,调解成功285起,调解满意率达100%,其中村一级综治中心主持调解240起;已办理综治信访件28件,同比去年的50件下降44%。三是主动走访群众。依托我镇党建“四计划”中的“串门”计划,要求镇村党员干部每季度必须至少一次遍访辖区内的群众户,主动联系群众、服务群众。同时将“万名党员问平安”活动融入到“串门”计划中去,实现信访调解工作向一线延伸,构建“一线调解”工作格局。四是对群众反映的问题实行“台账式管理”,明确具体任务、完成时限、直接责任人,确保群众关心的问题件件有着落,事事有回音。

  (五)党的纪律建设方面

  13.关于党风廉政建设责任制落实不到位的问题

  1)针对“责任意识有待加强”的问题。

  整改落实情况:镇党委于2019年11月4日召开党委会议研究党风廉政建设有关工作,认真梳理今年以来的各类信访件,研讨镇村党风廉政建设中存在的问题,强调与会同志要认真履行“一岗双责”,抓好所分管的部门、所包工作片的党风廉政建设。会议还审议通过了《高山镇关于村(社区)党风廉政建设责任制考核办法》,严格考核的流程、标准,为今后镇村党风廉政考核提供根本遵循。

  2)针对“制度建设有待加强”的问题。

  整改落实情况:修订完善《高山镇廉政风险防控制度》,健全部门廉政风险防控体系,摸排全镇各部门存在的廉政风险点,制定相应的廉政防范制度。例如针对“城管执法队在执勤过程中存在索拿卡要、优亲厚友、接受礼品风险,在执法过程中对关系户的违规行为不整治,巡查力度不够导致未能有效治理”的风险点,镇纪委每季度组织两违办、村建站、城管执法队召开一次廉政警示教育会,结合“两违”督查情况、具体案例等强化思想教育,防范廉政风险。

  3)针对“责任制考评有待加强”的问题。

  整改落实情况:完善《高山镇关于村(社区)党风廉政建设责任制考核办法》,引入问题汇总、整改落实、责任追究等制度,形成有效的工作闭环。2019年11月6日,镇纪委召开专题会议,对党委会审议通过的《高山镇关于村(社区)党风廉政建设责任制考核办法》进行学习,要求全体纪检监察干部要按照新的考核办法,落实党风廉政责任制考核,除评分外,还应对检查发现的问题进行记录,制定相应的整改措施督促相关责任村(居)予以落实,对整改不到位的村(居)按照考核办法规定予以问责。

  14.关于镇纪委履行监督责任还不够到位的问题

  1)针对“落实‘三转’不彻底”的问题。

  整改落实情况:一是2019年02月29日召开党政联席会议,对镇纪委书记工作分工进行调整,进一步明确工作职责,确保纪委书记聚焦主责主业,更好履行执纪监督职能。二是配齐配强纪检干部队伍。目前我镇纪检系统有书记1名、副书记1名、纪检专干3名,为纪检监察机关尽职履责做好坚强后盾。

  2)针对“存在同级监督难,监督存在缺位等问题”的问题。

  整改落实情况:强化同级监督力度,镇纪委书记参与“三重一大”事项的审议,对不符合相关规定的事项提出意见建议;督促党委定期召开党风廉政建设专题会议,于2019年3月1日召开高山镇村(社区)述责述廉大会,7月3日召开高山镇落实全面从严治党主体责任工作情况汇报会,听取基层党组织落实全面从严治党主体责任情况,切实履行纪委监督责任;在党委会上宣读处分决定,对党政班子领导开展警示教育,2019年共宣读处分决定12次。

  3)针对“监督能力有待进一步提高”的问题。

  整改落实情况:增强主动发现问题线索的能力,根据市纪委跟班计划,2019年共安排2名纪检专干前往市纪委跟班学习,同时,镇纪委书记每周五下午按时参加市纪委组织的学习,增强纪检监察干部的业务能力。针对“自办案件少”的问题,2019年,我镇完成自办案件6件,立案处理7人,诫勉谈话3人、批评教育2人。

  (六)反腐败斗争方面

  15.关于违规发放津补贴的问题

  1)针对“2015年2月,镇计生专户中对机关干部54人发放独生子女春节慰问款每人500元共计27000元;2015-2016年,对计生办人员(含临聘)发放计生人员岗位津贴5520元和违规发放工作片下乡用车补贴合计59770元;2014-2018年,对非信访编制人员机关干部共计10人发放工作人员信访岗位津贴46275元”的问题。

  整改落实情况:一是针对“2015年2月,镇计生专户对机关干部54人发放独生子女春节慰问款每人500元共计27000元”的问题,截至目前,27000元已全部清退完毕二是针对“对计生办人员(含临聘)发放计生人员岗位津贴5520元”的问题,目前5520元已全部清退完毕。三是针对“违规发放工作片下乡用车补贴合计59770元”的问题,目前59770元已全部清退完毕,收入镇财。四是针对“2014至2018年,对非信访编制人员机关干部共计10人发放工作人员信访岗位津贴46275元”的问题,目前46275元已全部清退,收入镇财。五是2019年起,我镇严肃规范津贴补贴发放纪律,坚决贯彻落实《福清市人民政府办公室转发福建省人力资源和社会保障厅福建省财政厅关于重申严肃规范津贴补贴纪律的通知》(融政办〔2017〕120号)文件精神,建立“先审批,后发放”的工作机制,确保各项津补贴的发放严格按照上级文件规定进行。

  16.关于财经纪律执行不严的问题

  1)针对“虚列计生奖励支出”的问题。

  整改落实情况:一是我镇已于2019年10月对相关账务进行调整,将剩余计生奖励资金转入计生专款所在账户,并对支出进行调整。二是2019年11月12日组织计生专职人员及财务人员进行学习培训,对《福清市人民政府关于印发进一步加强福清市行政事业单位财务管理若干意见的通知》(融政综〔2016〕169号)进行解读,规范计生经费支出。

  2)针对“城市生活垃圾处理费未及时缴入专户”的问题。

  整改落实情况:镇纪委联合镇财政所、城管中队成立城市生活垃圾处理费专项整改小组,按照“日上缴、周入账”的原则对城管中队收取卫生费情况进行专项督导,要求城管中队每周将所收取的卫生费及时核销存入财政专户。自市委巡察以来我镇立行立改已全面整改落实到位。今后我镇将着力提高相关部门的财务意识,切实防范此类资金安全风险。

  17.关于工程项目未按照规定实施管理的问题

  1)针对“镇计生大楼修缮工程款支付不规范未提供《工程款支付申请表》及合同执行不严格的问题。

  整改落实情况:严格贯彻执行《福建省行政事业单位财务报销审批手续的若干规定》文件精神,要求财务人员对工程款报销手续严格把关,规范工程款支付手续和流程,严格按照合同支付工程款项,并附上经监理单位和业主单位共同审核后的《工程款支付申请表》。

  2)针对“合同增量及结算不规范”的问题。

  整改落实情况:一是关于“2013年1月计生大楼修缮工程未按规定报市财政局审核”的问题,我镇于2015年计划向市财政局报件,在整理工程增量内页材料时发现部分内页材料有所缺漏,需施工单位补充并说明情况,由于施工单位一直未对相关材料进行补充,导致内页材料不完善无法进行后续报件工作。巡察反馈后,我镇已积极与施工单位联系,督促其补齐相关材料,并积极协调相关部门办理后续手续,依法依规完结该项目。二是认真学习传达《福清市人民政府关于印发福清市政府财政性资金建设项目施工合同价款变更管理暂行规定(2019)的通知》(融政综〔2019〕197号)文件精神,要求各部门切实按照文件要求执行预算编制、预算审核、招投标、增量、结算审核等工程项目程序,杜绝工程项目增量及结算不规范的情况再次发生。

  18.关于财务内控制度不健全的问题

  1)针对“大额采购使用现金支付”的问题。

  整改落实情况:我镇严格遵守《关于加强和规范镇(街)国库集中支付试点管理工作的通知》(融财库〔2016〕598号)文件有关规定,规范零余额账户使用,自2017年起,我镇经费使用实行财政授权支付,该类支出均采用银行转账汇款的方式进行支付,该问题已整改完毕。

  2)针对“财务管理、报销凭证不规范”的问题。

  整改落实情况:关于“2017年1月发放困难党员慰问金签领手续不完善”的问题,我镇已于2017年1月组织领取困难党员慰问金的17位困难党员进行补充签字,完善签领手续。关于“2016年至2018年向全体工会会议发放节日慰问品,报销单据未附上物品发放签领单及对应月份会员花名册”的问题,我镇已附上相关签领单及对应的花名册。下一步,我镇将严格把控财务报销审批相关程序,规范财务报销流程管理,防止财务管理、报销凭证出现不规范等问题。

  19.关于村级三资管理混乱的问题

  (1)针对“上级专款未及时安排使用”的问题。

  整改落实情况:一是关于“后耀村2014年拨入2013年道路建设本级补助5万元、2015年拨入2014年道路建设省市补助5.36万元”的问题,后耀村委会已将上述两笔款项分别用于村委至村北道路建设、C88135018增设道路安全工程项目中,目前上述2个项目均已竣工,其中C88135018增设道路安全工程项目已通过验收并支付工程款;除此之外,剩余的7.02万元为2013年以前镇本级拨补到村的项目建设资金使用结余款,后耀村已将该笔资金安排用于村委路至风电路连接线的道路硬化项目进行使用,目前正在进行项目预算。二是举一反三,于11月20日组织全镇各村主干重新学习福清市人民政府关于印发《福清市农村工程建设项目管理暂行规定的通知》(融〔2016〕268号)文件和相关专项资金使用管理规定,进一步加强专项资金的使用管理,提高各村主干严守财经纪律的意识。

  2)针对“生态林补偿金发放不规范”的问题。

  整改落实情况:针对上述问题,镇经管站已按照“户内人口数”发放原则进行重新核算,收回多发放资金283户共计1103.74元,对需补发的152户补发资金1103.06元(余0.68元),目前已完成整改。

  (七)省委巡视整改的情况

  20.关于违规发放计生补助69万的问题

  整改落实情况:针对存在发放手续不够完善的情况,我镇已组织领取补助款的计生困难群众全部进行补充确认签字。2016年6月以来,我镇严格执行相关财经纪律,直接由银行账户以转账的方式支付此类补助款,确保发放程序规范化,目前已完成整改。

  21.关于“2013年列支垃圾处理费99.3万元、购买物品9.9万元,下乡费用18.5万元,违规使用收款收据、现金领款凭证等入账”问题

  1)针对“2013年列支垃圾处理费99.3万元”的问题。

  整改落实情况:该款项主要由垃圾运转费,聘请临时保洁员工资,雇请铲车费用,我镇根据审计意见进行了整改:一是自2014年12月至今高山镇已严格按照要求整改到位,垃圾运转方全部提供正式的税务发票,并通过银行转账支付垃圾转运费用。二是自2017年1月,我镇保洁工作全部实行社会化管理模式,相关报销均使用正式税务发票,转账至对方账户。三是2016年10月以来,我镇已按照整改要求,由被雇请的铲车主提供正式税务发票进行报账,并提供本人身份证,通过银行转账方式进行支付。

  (2)针对“2013年购买物品9.9万元”的问题。

  整改落实情况:因间隔时间较久,在整改期间无法取得该时间段的正式税务发票。2016年6月我镇组织机关干部学习政府采购相关政策文件,财务管理人员按照票据管理规定严把报销关,此后高山镇办公物品报账都使用正式税务发票报销。

  (3)针对“2013年下乡费用18.5万元”的问题。

  整改落实情况:公车改革前,由于公务车辆较少,为满足工作人员日常出差下乡需要,我镇临时租用高山运输站或个体车主的车辆应急。但在费用报销手续方面,存在使用收款收据或现金领款凭证的问题。经自查,相关费用均已支付给雇佣司机,因间隔时间较久,在整改期间无法取得该时间段的正式税务发票。2016年10月车改至今,我镇按照车辆管理规定,取消了个人公务用车雇请,遇特殊紧急公务或全镇性重大活动但公务用车无法满足使用需求情况,根据《福清市全面推进公务用车制度改革实施方案》有关规定,由党政办依据本单位制定的车辆管理制度向社会租用车辆,租用使用车辆均开具正式发票进行报销。

  4)针对“违规使用收款收据、现金领款凭证等入账”的问题。

  整改落实情况:“违规使用收款收据、现金领款凭证等入账”的问题主要表现在列支垃圾处理费、购买办公用品、干部下村交通补贴等使用收款收据、现金领款凭证进行入账等。2016年,市纪委已对巡视组反馈的我镇财务管理不规范等问题进行核查,鉴于我镇对巡视组点出的问题能够高度重视,及时补缺补漏,建章立制,且对相关责任人员已采取通报批评处理,市纪委决定不予立案,但要求我镇进一步规范管理。我镇已通过制定下发《加强财务票据报销管理及完善补助款发放程序的通知》规范各项财务支出管理,已完成整改。

  三、巡察反馈问题线索处理情况

  自巡察工作开展以来,我镇共收到巡察信访件19件,目前已全部办结。其中市委巡察二组向高山镇纪委移交的信访件12件,经初步核查,暂未发现需要立案审查的相关问题;市纪委移交的巡察件7件,目前已办结7件,属实7件,立案8人,党纪处分8人,诫勉谈话3人,批评教育2人。

  欢迎广大干部群众对巡察整改落实情况进行监督。如有意见建议,请及时向我们反映。联系电话:85881324;通讯地址:福清市高山镇高园路1号,邮政编码:350304,电子邮箱:609739971@qq.com.

   

  中共福清市高山镇委员会

                                                                                                              2020年616

| 各省(市)政府网站 | 设区市政府网站 | 县市区政府网站

闽政通|e福州|微博

网站地图|使用帮助|评比统计

福清市人民政府办公室主办福清市政务与外事服务中心承办

Copyright 2008 福清市人民政府All Rights Reserved

邮箱:fqsgkb@126.com电话:0591-85222272

网站标识码:3501810005公安备案号:35018102000022

闽ICP备08102174号-1