福清市市场监督管理局关于2024年不合格食品风险控制及核查处置情况的通告(第二十八期)
时间:2024-12-18 17:01

在国家食品安全抽检信息系统中,由福建二级站送达的食品监督性抽检报告,涉及我市3家流通企业销售的5批次产品,现将不合格食品核查处置情况通告如下:

一、福清市海口陈泽平蔬菜店

(一)抽检基本情况

2024年9月29日,我局收到厦门泓益检测有限公司检验报告((2024)XHY-G30844),检验报告((2024)XHY-G30844)显示福清市海口陈泽平蔬菜店购进的辣椒,经抽样检验,三唑磷项目不符合GB 2763-2021《食品安全国家标准 食品中农药最大残留限量》要求,检验结论为不合格。

(二)对企业违法违规行为依法处罚情况

当事人购进食用农产品未按规定查验合格证明文件、未按要求索取进货凭证的行为违反了《中华人民共和国食品安全法》第五十三条第一款及六十五条的规定,依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十六条第一款、第四款的规定,责令改正,经研究决定:给予警告。

当事人销售农药三唑磷项目残留超标辣椒的行为违反了《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第十五条第一款的规定,依据《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第四十二条、《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款第(一)项的规定,鉴于当事人能积极配合市场监督管理部门调查,如实陈述违法事实并主动提供证据材料,且能积极开展不合格食品召回措施,违法行为轻微,社会危害性较小,具备《福建省市场监督管理行政处罚裁量权适用规则》第十一条第(二)项及第(三)项规定的依法减轻行政处罚的情形,予以减轻行政处罚,参照《福建省市场监督管理行政处罚裁量权适用规则》第七条、《关于“三小”食品安全违法行为行政处罚裁量问题联席会议纪要》第四项的规定,经研究决定:1.没收违法所得54元;2.处以罚款6000元。

(三)原因排查及企业整改情况

原因排查:三唑磷项目不符合要求的原因,经排查,产品应为种植过程环节不规范造成。针对上述情况,该企业已制定并落实整改措施。整改措施:1.企业立即发布《召回公告》召回抽检不合格的辣椒;2.企业立即采取停止购进、销售该批次产品,严查进货来源;3.落实履行进货查验义务。整改复查:福清市海口市场监督管理所执法人员对福清市海口陈泽平蔬菜店进行了复查,复查结论为合格。

二、福清市龙山倪海璋便利店

(一)抽检基本情况

2024年9月29日,我局收到福建省产品质量检验研究院检验报告(编号:(2024)MJHY-D54717),检验报告(编号:(2024)MJHY-D54717))显示福清市龙山倪海璋便利店购进的美国瓜子脆皮雪糕,经抽样检验,菌落总数、大肠菌群项目不符合GB 2759-2015《食品安全国家标准 冷冻饮品和制作料》要求,检验结论为不合格。

(二)对企业违法违规行为依法处罚情况

当事人销售抽验不合格的美国瓜子脆皮雪糕的行为违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第(十三)项的规定。鉴于当事人能够积极配合市场监督管理部门调查,如实陈述违法事实,并主动提供证据材料,且有充分证据证明其不知道所采购的食品不符合食品安全标准;以及当事人于案发之日即时制作《召回公告》并张贴在超市入口处显著位置,主动采取改正、召回等措施,减轻违法行为危害后果。符合《中华人民共和国行政处罚法》第三十二条第(一)项规定的应当减轻行政处罚情形,符合《福建省市场监督管理局行政处罚裁量权适用规则》第十一条第二项规定的可以依法减轻行政处罚情形。依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十八条和《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款、第二款的规定,对当事人上述违法行为责令改正,经研究决定如下:1.没收违法所得138.2元;2.处以罚款1万元。

(三)原因排查及企业整改情况

原因排查:菌落总数、大肠菌群项目不符合要求的原因,经排查,产品应为生产过程环节不规范造成。针对上述情况,该企业已制定并落实整改措施。整改措施:1.企业立即发布《召回公告》召回抽检不合格的美国瓜子脆皮雪糕。2.企业立即采取停止购进、销售该批次产品,严查进货来源。3.落实履行进货查验义务。整改复查:福清市龙山市场监督管理所执法人员对福清市龙山倪海璋便利店进行了复查,复查结论为合格。

三、福清市辉龙新农家便利店

(一)抽检基本情况

2024年9月29日,我局收到厦门泓益检测有限公司检验报告((2024)XHY-G3882),检验报告((2024)XHY-G3882)显示福清市辉龙新农家便利店购进的带叶蜜桔,经抽样检验,氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯项目不符合 GB 2763-2021《食品安全国家标准 食品中农药最大残留限量》要求,检验结论为不合格。

2024年9月29日,我局收到厦门泓益检测有限公司检验报告((2024)XHY-G3892),检验报告((2024)XHY-G3892)显示福清市辉龙新农家便利店购进的蜜桔,经抽样检验,氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯项目不符合 GB 2763-2021《食品安全国家标准 食品中农药最大残留限量》要求,检验结论为不合格。

2024年9月29日,我局收到厦门泓益检测有限公司检验报告((2024)XHY-G30875),检验报告((2024)XHY-G30875)显示福清市辉龙新农家便利店购进的金昌鱼(海水鱼),经抽样检验,恩诺沙星项目不符合GB 31650-2019《食品安全国家标准 食品中兽药最大残留量》要求,检验结论为不合格。

(二)对企业违法违规行为依法处罚情况

当事人销售经检验不合格带叶蜜桔、蜜桔和金昌鱼(海水鱼)的行为,违反了《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第十五条第一款的规定,依据《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第四十二条和《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款的规定,鉴于其积极配合市场监管部门调查,如实陈述违法事实并主动提供证据,具备《福建省市场监督管理行政处罚裁量权适用规则》第十一条第(二)项所指的可以依法减轻处罚情形,参照《福建省市场监督管理局行政处罚裁量权适用规则》第七条的规定,责令改正,经研究决定:1.没收违法所得564.35元;2.处以罚款10000元。

(三)原因排查及企业整改情况

原因排查:氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、恩诺沙星项目不符合要求的原因,经排查,产品应为种养植过程环节不规范造成。针对上述情况,该企业已制定并落实整改措施。整改措施:1.企业立即发布《召回公告》召回抽检不合格的带叶蜜桔、蜜桔和金昌鱼(海水鱼);2.企业立即采取停止购进、销售该批次产品,严查进货来源;3.落实履行进货查验义务。整改复查:福清市阳下市场监督管理所执法人员对福清市辉龙新农家便利店进行了复查,复查结论为合格。

四、广大消费者如发现食品安全违法行为,可拨打市场监管部门12315热线电话投诉举报。

 

 

来源:福清市
附件下载

扫一扫在手机上查看当前页面

相关链接